Санитарный цвет

2 ответ(ов) в теме
Baubooks
не в сети 20 часов
На сайте с 29.10.2018
Администратор
Тем 1
Сообщения 11
1
14:41

Врач СЭС ,при приемке кухонной зоны ресторана, написала замечание: ...плитка на стенах не санитарного цвета...! На вопрос : что такое- Санитарный цвет, ответила: ...на котором видны загрязнения.... , ссылается на СП 71.13330.2017! есть такое в этом документе?

0
Robert
не в сети 21 час
На сайте с 26.10.2018
Администратор
Тем 2
Сообщения 1228
2
19:18

При детальном изучении СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная СНиП 3.04.01-87 можно утверждать: такого понятия, как «Санитарный цвет» в этом документе нет. Если учесть, что плитка у вас на стенах – то это отделочный материал. А вопросы отделки регулируются в разделе 7 СП 71.13330, точнее подраздел 7.4 Облицовочные работы.
Так, вот, несколько требований из этого подраздела:
Облицовку поверхностей необходимо выполнять согласно требованиям проектной и рабочей документации.
Облицовку стен, колонн, пилястр интерьеров помещений следует выполнять перед устройством покрытий пола.
Материалы, применяемые для крепления облицовочных плит по клеящей прослойке, должны соответствовать: ГОСТ Р 56387.
Согласно пункту 7.4.4. СП 71.13330 - Требования к категории поверхности устанавливаются в зависимости от размера штучных элементов облицовки. Устройство облицовки по клеевой прослойке рекомендуется на основаниях с качеством поверхности категорий К1 и К2 по таблице 7.5 (пункта 7.3.7).

Требования непосредственно к облицовочным материалам, к которым относится керамическая плитка, указаны в таблице 7.6 пункта 7.4.16 СП 71.13330 «При производстве облицовочных работ должны быть соблюдены требования, представленные в таблице 7.6».
В этой таблице есть такие параметры и требуемые значения:

1)Отклонения от вертикали, мм на 1 м длины;
2)Отклонения расположения швов от вертикали и горизонтали, мм на 1 м длины;
3)Несовпадения профиля на стыках архитектурных деталей и швов, мм на 1 м;
4)Неровности плоскости облицовки (при контроле двухметровой рейкой), мм
5)Отклонения ширины шва, мм.

После облицовки поверхности из плит и изделий должны быть очищены от наплывов раствора и мастики немедленно, при этом поверхности из невпитывающих материалов промываются горячей водой, поверхности из впитывающих материалов обрабатываются 10% раствором соляной кислоты и паром. При применение материалов для устройства клеевой прослойки на основе водорастворимых полимеров и реакционых смол тип очистителя должен быть установлен производителем материала (пункт 7.4.12).

А вот относительно «Санитарного цвета» - то есть цвета, на котором видны загрязнения, в этом нормативном акте точно не идется.

Кроме того, согласно законодательству, при составлении актов и предписаний, в том числе врачом СЭС, при приемке он должен указать не только нормативный документ (в нашем случае СП 71.13330), а и конкретный его раздел, его часть или пункт (подпункт), где это все прописано.

Но если такое понятие, как «Санитарный цвет» есть в других нормативных документах, то мы в ближайшее время детально изучим и дополнительно сообщим.

Редакции сообщения
30.01.2019 19:19RobertПричина: не указано
30.01.2019 22:22BaubooksПричина: не указано
25
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме